Термин «применимость» имеет однозначное и простое толкование – возможность применения, использования чего-либо. В мире ежедневно происходят сотни открытий и столько же совершается изобретений, но лишь единицы из них служат человечеству.

primenimost_011

Здесь важно также понимать, что не каждое изобретение, после того как изобретатель о нем заявил, признается полезным. Могут пройти годы, и даже полвека, прежде чем оно получит распространение. Этому есть множество свидетельств. Например, телевидение.

Его изобрел в 1907 году русский физик Борис Львович Розинг, профессор Санкт-Петербургского технологического института. Он получил первый патент на «электрическую телескопию», другими словами, на передачу изображения на расстояния при помощи электронно-лучевой трубки.

Даже через почти 40 лет после этого события в телевидении еще не разглядели перспективы. В 1946 году известный кинорежиссер и топ-менеджер кинокомпании 20-th Century Fox Дэррил Фрэнсис Занук заявлял, что «телевидение неизбежно выйдет из моды, потому что людям надоест каждый вечер смотреть на один и тот же деревянный ящик». Тому, как он заблуждался, все мы - свидетели.

Кванторианцам во время учебного года педагоги дополнительного образования прививают много качеств. Среди них – смотреть на применимость своих проектов в будущем!